Главная » 2016 » Сентябрь » 7 » Тимченко не будет существенно увеличивать долю в "НОВАТЭКе" - представитель бизнесмена
16:17
Тимченко не будет существенно увеличивать долю в "НОВАТЭКе" - представитель бизнесмена
Бизнесмен Геннадий Тимченко не намерен существенно увеличивать долю в НОВАТЭКе, крупнейшем российском независимом производителе газа, сообщил РИА Новости его представитель.
 
"Несмотря на заголовки газет и рыночные слухи, у нас нет намерений существенно увеличивать принадлежащие нам доли или занимать какие-либо дополнительные должности в компании (НОВАТЭК- ред.)", - отметил он.
 
"Мы остаемся глубоко привержены долгосрочному развитию НОВАТЭКа, и считаем, что для компании крайне важно обеспечить полное совпадение интересов всех ее стейкхолдеров. Заключенный договор создаст для этого необходимые предпосылки", - подчеркнул собеседник агентства.
 
Накануне стало известно, что бизнесмен Геннадий Тимченко, которому через фонд Volga Resources принадлежит 20,77% НОВАТЭКа, и председатель правления компании Леонид Михельсон могут выкупить 9,4% акций компании у Dhignfinolhu Holding Limited, представляющей интересы ОАО "Газпромбанк". Соответствующее соглашение было заключено 21 декабря компанией Hibridge Ventures Limited, паритетно принадлежащей Михельсону и Тимченко, с Dhignfinolhu Holding Limited. Акции могут быть приобретены в течение двух лет. Сумма сделки не сообщается.
 
Dhignfinolhu Holding Limited 20 декабря в интересах Газпромбанка приобрела у "Газпрома" 9,4% уставного капитала НОВАТЭКа.
 
НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. В 2009 году НОВАТЭК увеличил добычу природного газа на 6,2% по сравнению с предыдущим годом - до 32,78 миллиарда кубометров.
Просмотров: 213 | Добавил: neuwristing1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0