Главная » 2015 » Август » 30

Россия настаивает, что первый платеж по долгу Украины за газ должен составлять не менее 2 миллиардов долларов; на схему погашения долга, предложенную Киевом, не согласна, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров в Берлине.

Участники переговоров выработали предложения по выплате Украиной части долга за газ в размере 3,1 миллиарда долларов до конца текущего года, однако у Москвы и Киева возникли разногласия по графику погашения.

Новак и вице-президент ЕК Гюнтер Эттингер озвучили следующую схему: Украина до конца октября переводит “Газпрому” 2 миллиарда долларов, до конца года — еще 1,1 миллиарда долларов.

Со своей стороны, министр энергетики Украины Юрий Продан пре ... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Добавил: neuwristing1974 | Дата: 30.08.2015

$IMAGE1$

Несмотря на жестокое кровопролитие, творящееся в Сирии, очень мала вероятность того, что западные страны в краткосрочной перспективе введут санкции против режима президента Башара аль-Асада в этой стране. Причина-нежелание задеть значимую для этой страны нефтяную индустрию.

Хотя такие страны, как Турция и Саудовская Аравия усилили давление на Дамаск, эксперты, а также сирийские оппозиционеры считают, что разногласия по сирийскому вопросу среди европейских стран и нежелание жертвовать своими коммерческими интересами позволяют Асаду и дальше давить на своих политических оппонентов. В результате погибло уже 1600 человек.

В Сирии добывается около 400 тыс. баррелей нефти в сутки, из которых 150 тыс б/с экспортируется в Европу, в такие страны как Нидерланды, Италия, Франция и Испания.

Этот небольшой по мировым масштабам объем нефтеэксп ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: neuwristing1974 | Дата: 30.08.2015

Альгирдас Буткявичюс, премьер Литвы, дал пояснения общественности по поводу встречи, которая прошла между руководством «Газпрома» и литовского министерства энергетики. По его словам, на встрече обсуждались поставки газа, и это не касалось вопросов, связанных с выполнением Литвой требований «третьего энергетического пакета» Евросоюза.

В Литве разгорелся скандал, причиной которому послужила информация о том, что правительство провело закрытую встречу с руководством компании «Газпром». Свои комментарии по этому поводу был вынужден дать Альгирдас Буткявичюс, литовский премьер. Об этом сообщила пресс-служба правительств ... Читать дальше »

Просмотров: 221 | Добавил: neuwristing1974 | Дата: 30.08.2015