Главная » 2018 » Сентябрь » 18
-->

С 1 января 2019 г. нефтяную отрасль ждут серьезные изменения. В начале августа текущего года был принят полный пакет законов о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли. О том, к чему готовится сектор независимых производителей и переработчиков нефти, в интервью «НиК» рассказала генеральный директор Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть», доктор экономических наук Елена Корзун.

«НиК»: Как Вы оцениваете в целом принятый закон о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли, вызвавший в последнее время ожесточенные споры? Как он повлияет на независимых производителей и независимых переработчиков нефти?

– В 2019-2024 гг. будет проведено завершение налогового маневра в нефтяной отрасли. ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: neuwristing1974 | Дата: 18.09.2018

Россия больше не обсуждает с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вопросы координации на рынке после неудачных переговоров о заморозке добычи на апрельской встрече в Катаре. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак в интервью агентству Reuters.

«Данная тема поднималась только в прошлом году, когда отдельные страны-члены ОПЕК выступили с предложением о сокращении добычи в мире», — сказал Новак. У России пока не было встреч с новым руководством картеля, но возможность переговоров в этом году сохраняется, отметил он.

Россия и Саудовская Аравия суммарно добывают 23 процента мирового объема нефти, отметил Новак. В сентябре он может встретиться с новым министром нефти королевства Халедом аль-Фалехом в Алжире. По словам чиновни ... Читать дальше »
Просмотров: 176 | Добавил: neuwristing1974 | Дата: 18.09.2018

-->

В Москве впервые побывал министр энергетики США Рик Перри. Он был принят своим визави Александром Новаком, первым вице-премьером, главой Минфина Антоном Силуановым и директором «Росатома» Алексеем Лихачевым. Об итогах переговоров высокопоставленный американский гость рассказал в интервью “Ъ”.

— С какой целью вы приезжали и с какими результатами возвращаетесь в Вашингтон?

— Встреча президентов (Дональда.— “Ъ”) Трампа и (Владимира.— “Ъ”) Путина в Хельсинки подала ясный сигнал: хоть у США и России есть разногласия, диалог между этими влиятельными странами важно продолжать. А наибольшее влияние наши государства оказывают в сфере энергетики.

Мы с министром Новаком впервые встретились в январе ... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Добавил: neuwristing1974 | Дата: 18.09.2018

Газопровод «Северный поток» возобновил работу после планового ремонт, сообщает компания-оператор Nord Stream AG 22 сентября. «Сегодня газопровод вышел снова на полную мощность», - говорится в сообщении.

Ремонтные работы проводились с 11 по 22 сентября 2017 года, была приостановлена работа обеих ниток газопровода. “Плановое техобслуживание является важной частью долгосрочной стратегии управления целостностью трубопровода «Северный поток»,” – приводит компания слова директора по контролю за нормативно- правовым соответствием Nord Stream AG Марио Нулмейера.

График проведения работ по техобслуживанию был заранее согласован и скоординирован с операторами по добыче и сбыту системы газопровода «Северный поток», говорит ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: neuwristing1974 | Дата: 18.09.2018

Одной из топовых новостей в последнее время стала информация ряда СМИ касательно того, что НАК «Нафтогаз Украины» обратился к премьер-министру с предложением рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности и обороны возможность передачи в частное управление 49% украинской «трубы», то есть газотранспортной системы. Вслед за сей новостью было сделано несколько неуклюжих попыток дезавуировать указанную выше информацию, причем применялась весьма широкая линейка «дезавуаторов»: от «вы все врете» до «нас не так поняли». Авторы скандальной записки явно не ожидали, что их творение эпистолярного жанра будет доступно для чтения обычным «пацакам ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: neuwristing1974 | Дата: 18.09.2018

Стокгольмский арбитраж 29 июня вынес промежуточное решение, в котором отказал польской госкомпании PGNiG в изменении цены на газ на ее условиях, сообщила 2 июля пресс-служба «Газпром экспорта». Сама PGNiG еще в субботу, 30 июня, объявляла, что промежуточное решение вынесено в ее пользу, так как суд признал за польской компанией право требовать снижения цены до рыночного уровня.

Такое право согласно контракту имеет каждая из сторон в случае существенных изменений на рынке, сообщил «Газпром экспорт». Однако арбитраж, утверждает российская компания, не согласился со способом изменения цены и ценовой формулой, предложенными PGNiG. Трибунал не согласился, что единственным фактором для ценообразования в долгосрочных контрактах на поставку газа должны быть спотовые цены.

Контракт на поставку газа между PGNiG и «Газпром экспортом» заключен в 1996 г. и будет действ ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: neuwristing1974 | Дата: 18.09.2018