Главная » 2019 » Март » 3 » Эксперты о списке 30 важнейших инноваций года, в который вошла ПАТЭС
03:57
Эксперты о списке 30 важнейших инноваций года, в который вошла ПАТЭС
 


Наряду с ПАТЭС в список вошли компьютер-планшетник iPad компании Apple, американская гиперзвуковая крылатая ракета X-51A Waverider, плавучая ветроэлектростанция, строящаяся в Норвегии, новейшие литиевые батареи, позволившие автомобилю проехать 600 км без подзарядки.  
Алексей Громов, Институт энергетической стратегии, заместитель директора по науке: «Плавучая атомная электростанция – действительно уникальный инновационный проект как по своему значению, так и по технологическим особенностям. Фактически, использование ПАТЭС для энергоснабжения прибрежных районов Крайнего Севера является очень востребованной на сегодня разработкой, которая позволит обеспечить энергией удаленные нефте- и газопромыслы на Ямале и шельфе арктических морей. Более того, это будет сделано с минимальным ущербом для окружающей среды, что в условиях ранимой арктической природы приобретает особую значимость. 
С точки зрения технологий, это замечательная возможность использовать в мирных целях достижения инженерной мысли российского ВПК в части строительства атомных реакторов малой мощности для ледоколов и подводных лодок.  
Думаю, у проекта ПАТЭС действительно хорошее будущее в отличие от многих других российских разработок, претендующих на звание «инновационных».
 
Просмотров: 179 | Добавил: neuwristing1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0