Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » Fitch подтвердило рейтинги "НОВАТЭКа"со "стабильным"прогнозом
21:58
Fitch подтвердило рейтинги "НОВАТЭКа"со "стабильным"прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило ОАО "НОВАТЭК" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-", приоритетные необеспеченные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-", а также национальный долгосрочный рейтинг и национальный приоритетный необеспеченный рейтинг на уровне "AA+(rus)". Рейтинг приоритетного необеспеченного долга Novatek Finance Limited в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB-". Прогноз по долгосрочным РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу - "стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, указанное рейтинговое действие последовало за объявлением о том, что НОВАТЭК приобретет 49% в ЗАО "Нортгаз" за $1,375 млрд в рамках сделки, которая полностью будет финансироваться за счет привлечения заимствований. НОВАТЭК ожидает закрыть сделку в 2012 году.

Fitch полагает, что данное приобретение окажет благоприятное воздействие на бизнес НОВАТЭКа и укрепит позицию компании как ключевого независимого производителя газа в России. Нортгаз, скорее всего, получит доступ к существующей инфраструктуре НОВАТЭКа, что позволит достичь эффекта синергии. В то же время остается неопределенность по поводу политики Нортгаза в области капитальных вложений, дивидендов и долга после приобретения, поскольку НОВАТЭКу придется координировать все ключевые управленческие решения со вторым, мажоритарным, акционером компании, Газпромом, которому принадлежит 51% в Нортгазе. Соответственно, Fitch не включает возможные дивиденды Нортгаза в прогноз по денежному потоку НОВАТЭКа, хотя такой подход может измениться, если Нортгаз продемонстрирует способность генерировать положительный свободный денежный поток после приобретения.

Ожидания Fitch основаны на предположении, что цены на природный газ в России продолжат расти на 15% в год в среднесрочной перспективе в соответствии с планами правительства РФ по либерализации цен на природный газ, продаваемый на внутреннем рынке, к 2015-2018 гг.

Как считают в Fitch, к позитивному рейтинговому действию могут привести, в частности, завершение проекта "Ямал СПГ", которое позитивно повлияет на бизнес-профиль компании с более значительным доступом на экспортные рынки и более диверсифицированной деятельностью, а также более крупная доля внутреннего рынка, на уровне, который сделал бы НОВАТЭК более серьезным конкурентом для Газпрома.

К негативному рейтинговому действию могут, в частности, привести крупные расходы по самостоятельному финансированию развития проекта "Ямал СПГ", стратегия роста за счет приобретений, финансируемых при помощи заемных средств, растущая конкуренция на внутреннем рынке, которая приведет к потере доли рынка или конкурентной позиции.

Просмотров: 176 | Добавил: neuwristing1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0