Главная » 2018 » Сентябрь » 26 » Объем частных инвестиций в геологоразведочные работы на нефть и газ в Красноярском крае по итогам 2007 года может достичь 7 млрд рублей
07:49
Объем частных инвестиций в геологоразведочные работы на нефть и газ в Красноярском крае по итогам 2007 года может достичь 7 млрд рублей
Геологоразведчики позвали нефтяников и газовиков на север
Традиционное представление о недрах Красноярского края в эти дни подвергается серьезной ревизии. Причиной тому интенсивные геологические исследования, которые проводят геологоразведчики в течение последних лет. В ходе научно-практической конференции, которая начала работу сегодня в Красноярске, заместитель начальника управления недропользования по краю Юрий Филипцов отметил, что за последние 3 года финансирование работ увеличилось более чем в 2 раза с 4 млрд. рублей до 8,5. При этом пропорционально выросли доли финансирования и из госбюджета, который обслуживает 38 объектов, и от предприятий недропользователей, ведущих работы на 69 лицензионных участках, - сообщает НИА "Красноярск".
 
Филипцов оценил результаты последних лет как резкое увеличение перспектив недропользования в крае и изменение вектора размещения традиционных нефтегазоносных участков. Он отметил, что сейсморазведка и точечное бурение предполагают наличие богатых нефтегазоносных участков на север от традиционных разведованных зон. Эти участки протянулись от Ванавары на север до Подкаменной и Нижней Тунгуски.
 
"Надо отметить, что традиционные предприятия недропользователей, работающих в этих районах, Славнефть и Газпром активно ведут исследования недр. За последние годы Славнефть серьезно прирастила запасы, которые сейчас превышают 70 млн. тонн. Красноярскгаздобыча, которая является дочерним предприятием Газпрома, добилась существенных результатов на Оморинском участке, получив промышленный приток нефти.
Красноярскгаздобыча расширяет свою лицензионную базу. На прошлой неделе ими на тендерах были приобретены лицензии еще на три перспективных участках в зоне Нижнего Приангарья. На геологической карте появляются и новые игроки, такие как Харьяга, которые берут в разработку совершенно новые участки и получают неплохие результаты. Мы уверены, что совместная работа геологов и недропользователей позволит в сроки реализовать поставленные Правительством задачи обеспечения заполнения магистрального нефтепровода ВСТО, согласованные по международным контрактам сроками", отметил Филипцов.
 
Он также сообщил, что объем частных инвестиций в геологоразведочные работы на нефть и газ в Красноярском крае по итогам 2007 года может достичь 7 млрд рублей, - передает «Пресс-лайн».
 
По словам Филипцова, за последние три года негосударственные вложения в отрасль выросли в два раза. Сейчас частные компании за счет собственных средств ведут работы на 69 участках. Еще по 11 решается вопрос о предоставлении недропользователям лицензий.
 
Увеличиваются и федеральные государственные вложения в ГРР - с 750 млн руб в 2005 году до 1,591 млрд в 2007 году.
 
За счет бюджета в крае исследуется 45 объектов, перспективных на нефть и природный газ. Причем государство берет на себя самые сложные участки.
Просмотров: 186 | Добавил: neuwristing1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0